Auktion 55
Sachgebiet: Friedrich II.
55-4182 Menzel,A.Illustrationen zu den Werken Friedrichs des Grossen. In Holz geschnitten v. O.Vogel, A.Vogel, Fr.Unzelmann u. H.Müller. Jubiläums-Ausgabe. 2 Bde. Bln., Wagner 1886. 4°. Mit 2 Vign. u. 199 getönt. Holzstichtafeln. Illustr. Olwdbde. (Rckn. unter Verwendung des Orig.-Rckns. erneuert, neu aufgebunden, tls. bestoßen). [...] (Deutschland, Friedrich II.)
55-4183 Preuss,J.D.E.Friedrichs des Großen Jugend und Thronbesteigung. Eine Jubelschrift. Berlin, Duncker u. Humblot 1840. XXII, 504 S. Hlwd d. Zt. (Rckn. gebleicht, tls. beschabt u. bestoßen). [...] (Deutschland, Friedrich II.)
55-6201 Chodowiecki, Daniel Nikolaus(1726 Danzig - Berlin 1801). "Frédéric II. Roi de Prusse". König Friedrich's II. Wachtparade. Radierung 1777. 24 x 31,5 cm. Mit d. Namensz., Adresse u. Titel im unt. Plattenrand. [...] (Deutschland, Preussen, Friedrich II.)